CEI.MARNET Miembros de las comisiones

MIEMBROS DE LAS COMISIONES

Grupo de trrabajo de Divulgación Científica y Proyección Social

Campus Do Mar: José Jato. Responsable técnico de Comunicación y divulgación científica del Campus do Mar (josejato@uvigo.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Conrado Domínguez Trujillo, Gerente, Universidad de Las Palmas de Gran Canarias, ULPGC (gerente@ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Pilar Garrido Clemente, Profesora Titilar de Estudios Árabes e Islámicos, UMU, Coordinadora General del Campus Mare Nostrum (pilargarrido@um.es)
Pablo Muñiz Cegarra, Técnico de Comunicación del Campus Mare Nostrum, UMU (comunicacion@campusmarenostrum.es)
CEIMAR: Lázaro Lagóstena Barrios, Profesor Titular de Historia Antigua y Director del Secretariado de Investigación de la Universidad de Cádiz, UCA (lazaro.lagostena@uca.es)

Grupo de trabajo de Investigación en Oceanografía

Campus do Mar: Antonio Bode. Investigador del IEO (lazaro.lagostena@uca.es)
Vicente Pérez Muñuzuri. Profesor Titular de la Universidad de Santiago de Compostela y Director de Meteo Galicia (vicente.perez@cesga.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Alonso Hernández Guerra, Dtor del IOCAG, ULPGC (ahernandez@dfis.ulpgc.es)
Javier Arístegui, Catedrático de Ecología, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (javier.aristegui@ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Javier Gilabert Cervera, Profesor Titular del Departamento de Ingeniería Química y Ambiental. Underwater Vehicles Laboratory -­ LVS, UPCT (javier.gilabert@upct.es)
Emilio María Dolores. Área de Producción Animal, UPCT (emilio.mariadolores@carm.es)
CEIMAR: Carlos García Jiménez, Catedrático del Departamento de Biología, UCA (carlos.garcia@uca.es)
Jesús García Lafuente, Catedrático del Departamento de Física Aplicada II, Universidad de Málaga, UMA (glafuente@ctima.uma.es)

Grupo de trabajo de Investigación en Acuicultura

Campus do Mar: Alicia Estévez de Toranzo. Catedrática de Microbiología de la Universidad de Santiago de Compostela (alicia.estevez.toranzo@usc.es)
Uxío Labarta, Profesor de Investigación del CSIC (labarta@iim.csic.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Marisol Izquierdo López, Catedrática en Acuicultura, ULPGC (mizquierdo@dbio.ulpgc.es).
Juan Manuel Afonso López, Profesor Titular de Producción Animal y Dtor de Política Científica, ULPGC (jafonso@dpat.ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Fernando De la Gandara García. Investigador del IEO-­Murcia (fernando.delagandara@mu.ieo.es)
Francisco Javier Martínez López, Coordinador del programa de Doctorado en Gestión de Recursos Vivos Acuáticos y Acuicultura, Universidad de Murcia, UMU (javmaraq@um.es)
CEIMAR: Juan Miguel Mancera, Catedrático del Departamento de Biología, UCA (juanmiguel.mancera@uca.es)
Mª Carmen Sarasquete, ICMAN, CSIC (carmen.sarasquete@icman.csic.es)
Catalina Fernández, Investigadora IFAPA (catalina.fernandez.diaz@juntadeandalucia.es)

Grupo de trabajo de Transferencias en Tecnologías Marinas

Campus do Mar: Nuria González. Profesora Titular de Teoría de la Señal de la Universidad de Vigo (nuria@gts.uvigo.es)
Daniel Pena, Catedrático de Ingeniería Naval y Oceánica (daniel.pena1@udc.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Conrado Domínguez Trujillo, Gerente, ULPGC (gerente@ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Javier Gilabert Cervera, Profesor Titular del Departamento de Ingeniería Química y Ambiental. Underwater Vehicles Laboratory -­ LVS, UPCT (javier.gilabert@upct.es). Co-­coordinador de Grupo
Antonio Guerrero González, Profesor Titular de Universidad del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática (antonio.guerrero@upct.es). Co-coordinador de Grupo
CEIMAR: Miguel Bruno, Profesor Titular del Departamento de Física Aplicada, UCA (miguel.bruno@uca.es)
Luis Mariscal, Profesor Titular de Ingeniería Informática, UCA (luis.mariscal@uca.es)

Grupo de trabajo Máster de Oceanografía

Campus do Mar: Gabriel Rosón. Catedrático de Física de la Tierra y la Atmósfera de la Universidad de Vigo (groson@uvigo.es)
María Teresa de Castro. Profesora Titular de Física de la Tierra y de la Atmósfera de la Universidad de Vigo (mdecastro@uvigo.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Melchor González Dávila, Catedrático de Química Marina y Decano de la Facultad de Ciencias del Mar, ULPGC (mgonzalez@dqui.ulpgc.es)
Magdalena Santana Casiano, Catedrática de Química y Vicedecana de Estudios de Posgrado de la Facultad de Ciencias del Mar, ULPGC (jsantana@dqui.ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Ángel Pérez Ruzafa, Catedrático de Ecología, Departamento de Ecología e Hidrología UMU (angelpr@um.es)
Javier Gilabert Cervera, Profesor Titular del Departamento de Ingeniería Química y Ambiental. Underwater Vehicles Laboratory -­ LVS, UPCT (javier.gilabert@upct.es)
CEIMAR: Jesús Forja Pajares, actual coordinador del Máster de Oceanografía, UCA (jesus.forja@uca.es)
Rafael Mañanes Salinas, anterior coordinador del Máster y anterior Decano de Ciencias del Mar, UCA (rafael.salinas@uca.es)

Grupo de trabajo Máster de Recursos Pesqueros

Campus do Mar: Bernardino González. Profesor Titular de Ecología de la Universidad de Vigo (bcastro@uvigo.es)
Sebastián Villasante. Profesor Titular de Economía Aplicada de la Universidad de Santiago de Compostela (sebastian.villasante@usc.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Melchor González Dávila, Catedrático de Química Marina y Decano de la Facultad de Ciencias del Mar, ULPGC (mgonzalez@dqui.ulpgc.es).
Magdalena Santana Casiano, Catedrática de Química y Vicedecana de Estudios de Posgrado de la Facultad de Ciencias del Mar, ULPGC (jsantana@dqui.ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Concepción Marcos Diego. Profesora Titular de ecología, UMU (cmarcos@um.es)
Francisco Javier Sánchez Vázquez. Catedrático de Fisiología, UMU (javisan@um.es)
Emilio María Dolores. Área de Producción Animal, UPCT (emilio.mariadolores@carm.es)
CEIMAR: Ignacio Sobrino, Investigador Titular del IEO, Centro de Cádiz (ignacio.sobrino@cd.ieo.es)
Juan Carlos Gutiérrez Estrada, Profesor Titular, UHU (juanc@uhu.es)

Grupo de trabajo Internacionalización

Campus do Mar: Alberto González Garcés. Consejero Técnico del IEO y Director del Área de Internacionalización del Campus do Mar (alberto.garces@vi.ieo.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Conrado Domínguez Trujillo, Gerente, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (gerente@ulpgc.es).
Juan Manuel Afonso López, Profesor Titular de Producción Animal y Dtor de Política Científica, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (jafonso@dpat.ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Ángel Pérez Ruzafa, Catedrático de Ecología. GI Ecología y ordenación de Ecosistemas Marinos Costeros, UMU (angelpr@um.es). Coordinador de Grupo
CEIMAR: Juan Carlos García Galindo, Profesor Titular de Química Orgánica y Director General de Relaciones Internacionales de la UCA (juancarlos.galindo@uca.es)
Javier Benavente, Profesor Titular, UCA (Javier.benavente@uca.es)

Grupo de trabajo Infraestructuras

Campus do Mar: Germán Pérez Juste. Responsable Técnico de Gestión del Campus do Mar (gpjuste@uvigo.es)
Campus Atlántico Tricontinental: Conrado Domínguez Trujillo, Gerente, ULPGC (gerente@ulpgc.es)
Juan Manuel Afonso López, Profesor Titular de Producción Animal y Dtor de Política Científica, ULPGC (jafonso@dpat.ulpgc.es)
CEI Mare Nostrum: Ángel Pérez Ruzafa, Catedrático de Ecología. GI Ecología y ordenación de Ecosistemas Marinos Costeros, UMU (angelpr@um.es)
Antonio Guerrero González, Profesor Titular Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática, UPCT (antonio.guerrero@upct.es)
CEIMAR: Miguel Bruno, Profesor Titular del Departamento de Física Aplicada, UCA (miguel.bruno@uca.es)